スポーツ

聖火ランナー発表!芸能人一覧を都道府県別に紹介!

東京オリンピックの聖火ランナーの走者が発表されましたね!なでしこジャパンをはじめ、数多くの有名人・芸能人が決まりました!

そこで今日は、

  • 都道府県が決まっていない芸能人や有名人は?
  • 発表された聖火ランナーの芸能人一覧を都道府県別に日付順で紹介

を紹介していきます!

聖火ランナー芸能人&有名人一覧!都道府県が決まってない芸能人は?

都道府県とは別にコカコーラから選出された聖火ランナーはこちら!

コカコーラに選ばれた方は現時点で走るコースや日時はもちろん、都道府県が決まっていません!豪華な顔ぶればかりで、一体どの県で走るのか楽しみですね!

  • 綾瀬はるか
  • 菅田将暉
  • かれん/Little Glee Monster
  • 志尊淳
  • 南明奈
  • 高橋みなみ
  • 西村詞音(ことね)/スケートボード
  • 西村碧莉(あおり)/スケートボード
  • SASUKE/ミュージシャン

 

聖火ランナー発表!芸能人一覧を都道府県別に紹介!

3月26日、福島県から聖火リレーがスタートすることが決まりましたね!

グランドスタートを切るなでしこジャパンをはじめとした芸能人や有名人を各都道府県別・日付順に紹介していきたいと思います!

 

東京オリンピック聖火ランナー 福島県

日程:3月26日(木)〜28日(土)

名前 肩書 日程 時間 場所
佐々木則夫 なでしこジャパン
(サッカー女子代表)
3/26(木)
 
岩清水梓
安藤梢
海堀あゆみ
城島茂 TOKIO
国分太一
松岡昌宏
長瀬智也
山崎静代 お笑いコンビ
南海キャンディーズ
斎藤 工 俳優
大林素子 元バレーボール女子日本代表 3/27(金)
 
窪田正孝 俳優
遠藤尚 フリースタイルスキー
モーグル冬季五輪3度出場
室屋義秀 エアレースパイロット
県民栄誉賞(2017)
3/28(土) 
 
箭内道彦 県クリエイティブディレクター

福島県のルートなど詳細はこちら↓

東京オリンピック聖火ランナー 栃木県

日程:3月29日(日)〜30日(月)

名前 肩書 日程 時間 場所
勝俣州和 タレント 3/29(日)
9:15〜9:46
(区間内1番走者)
第1区間
足利市
谷津嘉章 元プロレスラー 9:15〜9:46
(区間内10番走者)
第1区間
足利市
田村優 ラグビー選手 19:20〜19:57
(区間内最終走者)
第10区間
那須烏山市
福田薫 芸人(U字工事) 3/30(月) 9:15〜9:50
(区間内1番走者)
第1区間
那須町
益子卓郎 芸人(U字工事) 9:15〜9:50
(区間内2番走者)
第1区間
那須町
平野早矢香 元卓球選手 16:25〜16:53
(区間内最終走者)
第7区間
鹿沼市
田臥勇太 プロバスケ選手 18:50〜19:44
(区間内最終走者)
第8区間
宇都宮市
井上咲楽 タレント 18:50〜19:44
(区間内11番走者)
第8区間
宇都宮市

栃木県のルートなど詳細はこちら↓

東京オリンピック聖火ランナー 群馬県

  • 日程:3月31日(火)〜4月1日(水)
名前 日程 時間 場所
井森美幸
堀江翔太(ラグビー日本代表)
中山秀征
萩原次晴
猪谷千春(アルペンスキー選手)

※空欄はまたわかり次第更新します!

東京オリンピック聖火ランナー 長野県

  • 日程:4月2日(木)〜4月3日(金)
名前 日程 時間 場所

※空欄はまたわかり次第更新します!




東京オリンピック聖火ランナー 岐阜県

  • 日程:4月4日(土)〜4月5日(日)
名前 日程 時間 場所
伊藤英明
みやぞん
竹下景子
山本耕史
さくらジャパン
紺野美紗子
日比野克彦(アーティスト)

※空欄はまたわかり次第更新します!

東京オリンピック聖火ランナー 愛知県

  • 日程:4月6日(月)〜4月7日(火)
名前 肩書 日程 時間 場所
天野浩 工学博士 4/6(月)
 
藤井聡太 将棋棋士
田村淳 芸人/ロンドンブーツ1号2号
楢崎正剛 元プロサッカー選手
宇野昌磨 フィギュアスケート 4/7(火)
天野ひろゆき 芸人/キャイーン
鈴木明子 フィギュアスケート
松井玲奈 女優/元SKE48
赤星憲広  野球
オカダカズチカ プロレス
佐野勇斗 俳優
平野秦新 タレント

愛知県のルートなど詳細はこちら!

東京オリンピック聖火ランナー 三重県

  • 日程:4月8日(水)〜4月9日(木)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 和歌山県

  • 日程:4月10日(金)〜4月11日(土)
名前 日程 時間 場所
田中理恵(元体操五輪代表)




東京オリンピック聖火ランナー 奈良県

  • 日程:4月12日(日)〜4月13日(月)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 大阪府

  • 日程:4月14日(火)〜4月15日(水)
名前 日程 時間 場所
井戸川絹子
広田遥
リンゴ(ハイヒール)
森脇健児
片岡愛之助

 

東京オリンピック聖火ランナー 徳島県

  • 日程:4月16日(木)〜4月17日(金)
名前 日程 時間 場所




東京オリンピック聖火ランナー 香川県

  • 日程:4月18日(土)〜4月19日(日)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 高知県

  • 日程:4月20日(月)〜4月21日(火)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 愛媛県

  • 日程:4月22日(水)〜4月23日(木)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 大分県

  • 日程:4月24日(金)〜4月25日(土)
名前 日程 時間 場所
指原莉乃
尾畑春夫(スーパーボランティア)
Wエンジンえとう窓口
芹洋子(歌手)
石丸謙二郎(俳優)
渡辺一平(競泳男子平泳ぎ)




東京オリンピック聖火ランナー 宮崎県

  • 日程:4月26日(日)〜4月27日(月)
名前 日程 時間 場所
井上康生(シドニー五輪柔道金)
松田丈志(北京・ロンドン五輪競泳銅)
古川三鶴亀(伝統工芸士)

 

東京オリンピック聖火ランナー 鹿児島県

  • 日程:4月28日(火)〜4月29日(水)
名前 日程 時間 場所
恵俊彰(タレント)

 

東京オリンピック聖火ランナー 沖縄県

  • 日程:5月2日(土)〜5月3日(日)
名前 日程 時間 場所
具志堅用高 5月2日(土)
ゴリ(ガレッジセール) 5月2日(土)
HY(歌手) 5月2日(土)
宮里藍(元女子プロゴルファー) 5月2日(土)
玉城ティナ(女優) 5月3日(日)
知花くらら
諸見里しのぶ

 

東京オリンピック聖火ランナー 熊本県

  • 日程:5月6日(水)〜5月7日(木)
名前 日程 時間 場所
末續慎吾(北京五輪銀メダリスト)
陣内貴美子(元バドミントン日本代表)
正代関(大相撲幕内)
江里口匡史(陸上ロンドン五輪出場)




東京オリンピック聖火ランナー 長崎県

  • 日程:5月8日(金)〜5月9日(土)
名前 日程 時間 場所
城嶋健司(野球)
草野仁(キャスター)
仲里依紗(女優)
宮崎香蓮(女優)
山口美咲(水泳)

 

東京オリンピック聖火ランナー 佐賀県

  • 日程:5月10日(日)〜5月11日(月)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 福岡県

  • 日程:5月12日(火)〜5月13日(水)
名前 日程 時間 場所
大野いと
竹下佳江

 

東京オリンピック聖火ランナー 山口県

  • 日程:5月14日(木)〜5月15日(金)
名前 日程 時間 場所
阿川佐知子
平岡祐太
西村知美




東京オリンピック聖火ランナー 島根県

  • 日程:5月16日(土)〜5月17日(日)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 広島県

  • 日程:5月18日(月)〜5月19日(火)
名前 日程 時間 場所
新井貴浩
田中卓志(アンガールズ)
湊かなえ(作家)
森崎浩司(サンフレッチェ広島)

 

東京オリンピック聖火ランナー 岡山県

  • 日程:5月20日(水)〜5月21日(木)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 鳥取県

  • 日程:5月22日(金)〜5月23日(土)
名前 日程 時間 場所




東京オリンピック聖火ランナー 兵庫県

  • 日程:5月24日(日)〜5月25日(月)
名前 日程 時間 場所
朝原宣治
さかなクン
沢松奈生子
陣内智則
笑福亭鶴瓶

 

東京オリンピック聖火ランナー 京都府

  • 日程:5月26日(火)〜5月27日(水)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 滋賀県

  • 日程:5月28日(木)〜5月29日(金)
名前 日程 時間 場所
西川貴教(観光大使)
武豊騎手(競馬)
山中慎介

 

東京オリンピック聖火ランナー 福井県

  • 日程:5月30日(土)〜5月31日(日)
名前 日程 時間 場所
五木ひろし
高橋愛




東京オリンピック聖火ランナー 石川県

  • 日程:6月1日(月)〜6月2日(火)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 富山県

  • 日程:6月3日(水)〜6月4日(木)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 新潟県

  • 日程:6月5日(金)〜6月6日(土)
名前 日程 時間 場所
おばたのお兄さん
横澤夏子

 

東京オリンピック聖火ランナー 山形県

  • 日程:6月7日(日)〜6月8日(月)
名前 日程 時間 場所




東京オリンピック聖火ランナー 秋田県

  • 日程:6月9日(火)〜6月10日(水)
名前 日程 時間 場所

 

東京オリンピック聖火ランナー 青森県

  • 日程:6月11日(木)〜6月12日(金)
名前 日程 時間 場所
古坂大魔王 6月11日(木)
斎藤春香(ソフトボール監督) 6月11日(木)
矢沢一輝(元カヤック日本代表) 6月11日(木)
野口紀子(ボート日本代表) 6月12日(金)

 

東京オリンピック聖火ランナー 北海道

  • 日程:6月14日(日)〜6月15日(月)
名前 日程 時間 場所
竹内智香




東京オリンピック聖火ランナー 岩手県

  • 日程:6月17日(水)〜6月19日(金)
名前 日程 時間 場所
のん(女優)

 

東京オリンピック聖火ランナー 宮城県

  • 日程:6月20日(土)〜6月22日(月)
名前 日程 時間 場所
八乙女光

 

八乙女光さんは平成30年度に観光キャンペーンのキャラクターを務めたことでグループランナーとして決定したようです!

ちなみにグループランナーというのは通常とは別枠の10人一組の県内出身ランナーのこと。

 

東京オリンピック聖火ランナー 静岡県

  • 日程:6月24日(水)〜6月26日(金)
名前 肩書 日程 時間 場所
岩崎恭子 バルセロナ五輪 競泳金 6/25(木)
山本篤 リオデジャネイロパラリンピック 走り幅跳び銀 6/26(金)
福島忍 バンクーバーパラリンピックアイスホッケー銀  

静岡県のルートなど詳細はこちら!
▶︎聖火ランナー静岡県の芸能人や有名人や著名人一覧!コースや時間やリレーの日程は?

東京オリンピック聖火ランナー 山形県

  • 日程:6月27日(土)〜6月28日(日)
名前 日程 時間 場所
三遊亭小遊三
武藤敬司




東京オリンピック聖火ランナー 神奈川県

  • 日程:6月29日(月)〜7月1日(水)
名前 日程 時間 場所
谷原章介
出川哲朗
ラミレス監督(DeNA)
つるの剛士
香山雄三
KENZO(DA BUMP)
塙健
佐々木彩夏(ももクロ)
玉井詩織(ももクロ)
高城れに(ももクロ)
広瀬俊朗

 

 

東京オリンピック聖火ランナー 千葉県

  • 日程:7月2日(木)〜7月4日(土)
名前 日程 時間 場所
増田明美(マラソン元五輪代表)

 

東京オリンピック聖火ランナー 茨城県

  • 日程:7月5日(日)〜7月6日(月)
名前 日程 時間 場所
研ナオコ
羽田美智子
渡辺徹
毛利衛(宇宙飛行士)
白石美帆

 

東京オリンピック聖火ランナー 埼玉県

  • 日程:7月7日(火)〜7月9日(木)
名前 日程 時間 場所




東京オリンピック聖火ランナー 東京都

  • 日程:7月10日(金)〜7月24日(金)
  • ルート:葛飾区➝江戸川区➝墨田区➝荒川区
名前 日程 時間 場所
石川さゆり 7月10日(金) 世田谷区
中村美里(柔道女子五輪3大会連続出場) 7月11日(土) 八王子市
矢沢亜季(カヌー女子東京五輪代表)  7月11日(土) 昭島市
志村けん  7月14日(火) 東村山市
リーチマイケル主将(ラグビー)  7月15日(水) 府中市
狩野舞子(バレーボール女子元日本代表)  7月17日(金) 三鷹市
中川翔子  7月18日(土) 中野区
亀梨和也  7月20日(月) 江戸川区
白鵬(横綱) 7月20日(月) 墨田区
原辰徳監督(巨人) 7月23日(木) 目黒区
森井大輝(冬季パラリンピックのアルペンスキー男子4大会連続表彰台) 7月20日(月)

 

【まとめ】聖火ランナー発表!芸能人一覧を都道府県別に紹介!

今回は、聖火ランナーが発表されたことから芸能人や有名人を一覧にしてまとめてみました!まだ日程や場所など不明なところは多いですが、わかり次第随時更新していきたいと思います!

各都道府県のルートなどの詳細はこちらから(リンクがないものは順次作成予定)↓

福島県 3/26(木)〜3/28(土)
栃木県 3/29(日)〜3/30(月)
群馬県 3/31(火)〜4/1(水)
長野県 4/2(木)〜4/3(金)
岐阜県 4/4(土)〜4/5(日)
愛知県 4/6(月)〜4/7(火)
三重県 4/8(水)〜4/9(木)
和歌山県 4/10(金)〜4/11(土)